Товар без чека: вернуть нельзя оставить. Ищем запятую!

Товар без чека: вернуть нельзя оставить. Ищем запятую!

Мы привыкли, что вернуть товар при наличии доказательства о покупке в виде чека – вполне обычная процедура. Как говорится: пришел, показал, победил! Но что делать, если чек по какой-то причине не удалось сохранить? Реально ли осуществить возврат товара? Наш адвокат по гражданским делам уверенно заявляет – да, можно, но с учетом нескольких условий. О них поговорим подробнее.

Как и любой обзор ситуации начнем с анализа законодательной базы. Согласно Закону Украины «О защите прав потребителей» можно в течении 2-х недель вернуть непродовольственный товар. Правда, сделать вышесказанное будет невозможно, если речь идёт о нижнем белье, товарах личной гигиены, некоторых технически сложных товаров.

Разберем две возможные ситуации, когда у вас нет чека, но …

  • Товар имеет надлежащее качество
  • Товар бракован

Итак, если приобретенный вами товар по каким-то причинам вам не подошел, но по его качеству и исполнению нареканий нет, его можно вернуть, но только при соблюдении ряда условий. Во-первых, он не должен иметь следов носки или эксплуатации, должны быть сохранены все потребительские свойства, важно также наличие фабричных бирок…

Далее дело за малым – прийти в магазин, попросить кассира или продавца поднять кассовую ленту за нужный нам день, написать заявление о возврате, заполнить расходно-кассовый ордер и получить желаемое – вернуть потраченные деньги. С какими сложностями можно столкнуться на этом пути? Во-первых, часто рядовые сотрудники магазинов не берут на себя ответственность принимать решение о возврате (особенно если это дорогой товар). Они связываются с руководством, и это может существенно затянуть процесс, а то и вовсе застопорить его. Надо отметить, что в делах о защите прав потребителей  Днепропетровскотличается особым вниманием как со стороны городских властей к этому вопросу, так и  со стороны юристов города.

И всё же если вам повезло, и сотрудники магазина пошли вам на встречу, нужно тоже понимать, на что вы имеете право. Во-первых, если покупка совершалась вами посредством оплаты картой, вам могут точно так же (электронным переводом) вернуть средства. Для этого необходимо иметь саму карту и паспорт.

Во-вторых, также согласно статье 8 пункта 7 Закона “О защите прав потребителя” вы можете вернуть фактическую стоимость товара. Иными словами, если условный кошелёк стоил на момент покупки 900 грн, а потом подорожал до 1200, вам обязаны вернуть вторую сумму, стоимость на момент возврата. Интересно, что «обратной силы» эта особенность закона не имеет. То есть, если товар наоборот подешевел, вернут вам деньги, которые вы потратили изначально, покупая вещь.

Кстати, не имеет никакой правовой силы аргумент продавцов о том, что товар, реализуемый по скидке, нельзя вернуть! Такого условия нет в законе.

Теперь о возврате товаров с браком. Тут вроде бы как должна быть еще более простая процедура. Но в этом случае простым заявлением не обойтись, придётся составлять претензию. Если испытываете трудности с правильным ее составлением – юридическая консультациявам в помощь. Также помните о том, что кроме возврата денег, если вам удастся указать, что товар куплен именно здесь и не более 2х недель назад вы можете предложить магазину другие варианты возмещения ущерба: например, замену товара на идентичный или на подобный, но с пересчетом стоимости.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *